Адрес: г. Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
м. Планерная м. Речной вокзал
Время работы: 09:00 - 21:00 (без выходных)

Аборт после кесарева сечения

Кесарево сечение – очень распространенная операция в наше время. В ситуации, когда роды по тем или иным причинам естественным путем состояться не могут, приходится прибегать к операциям такого рода.

Высокий уровень профессионализма современных врачей позволяет проводить кесарево сечение с минимальным риском для матери и плода. Но есть ряд противопоказаний, которые могут возникать вследствие такой операции – женщине не рекомендуется рожать в течение 2-3 лет после этого. При незапланированной беременности в некоторых случаях приходится идти на аборт, если времени после операции прошло совсем немного и рубец оказывается не состоятельным и несформированным. Это угрожает женщине разрывом матки по месту шва, кроме того, может привести к гибели и ребенка, и самой женщины от массивного кровотечения и болевого шока.

Аборт после кесарева – зачастую гораздо более щадящий вариант, чем вынашивание здорового плода в матке с незажившим рубцом. Поэтому иногда врачи настоятельно рекомендуют сделать выбор в пользу первого, с учетом комплексного обследования пациентки.

Аборт после кесарева – рекомендации врачей

Для женщин, которые рожали с помощью кесарева сечения, врачи рекомендуют: при подозрении на беременность сразу же обращаться к врачу-гинекологу. Он проведет осмотр, отправит на УЗИ, назначит анализы, для того, чтобы подтвердить или опровергнуть беременность.

Сегодня единственным способом для родоразрешения является кесарево сечение, если женщина прежде данную операцию уже переносила. Вариант самостоятельных родов практически никогда не выбирается в этом случае.

Разрез при повторном кесаревом сечении делается по уже имеющемуся шву. Кроме того, чем больше операций уже было проведено, тем выше риск возникновения разрывов по месту рубца в процессе вынашивания последующих беременностей, даже при достаточных сроках восстановления между ними, т.к. ткани истончаются. Специалисты говорят о том, что аборт после кесарева необходим, если в процессе ультразвукового обследования выявлено, что состояние рубца неудовлетворительно, а беременность может нанести вред здоровью женщины и стать угрозой для ее жизни.

Как и во всех других случаях, проводить аборты, независимо от способа, лучше и правильнее всего на ранних сроках беременности.

Методы аборта после кесарева

К докторам нашей клиники можно обратиться, если возникла необходимость сделать аборт после кесарева в Москве. Только врач может определить, какой метод прерывания беременности использовать, взвесив все возможные риски и основываясь на результатах полученных анализов и исследований.

Наиболее щадящий аборт после кесарева – это медикаментозный. Такое прерывание можно сделать только на ранних сроках, поэтому нужно обращаться к гинекологу, как только у вас появилось подозрение на беременность. Если срок беременности составляет более шести недель, то время считается упущенным для проведения такого аборта.

Вакуумный аборт после кесарева переносится гораздо легче и имеет меньше последствий, по сравнению с хирургическим, но также может привести к истончению рубца, поскольку в некоторых случаях подразумевает выскабливание. Проводить его можно только до 15-ой недели беременности.

Если срок беременности более 14 недель, то для прерывания беременности необходимо хирургическое вмешательство. Эта операция проводится под общим наркозом. Назначить такой аборт врач может только в том случае, если срок беременности меньше 27 недель. Подготовка к операции занимает несколько дней и проходит в стационаре под постоянным контролем специалистов.

Сроки, при которых разрешается прерывание беременности с помощью вакуумного аборта – полгода, медикаментозного – год, хирургического – не менее полутора лет.

Обратите внимание!

Информация на странице носит ознакомительный характер.

Для назначения лечения обратитесь к врачу.