Адрес: г. Химки, Новокуркинское шоссе, д. 31
м. Планерная м. Речной вокзал
Время работы: 09:00 - 21:00 (без выходных)

Таблетки для прерывания беременности

Вопросы репродуктивного здоровья с каждым годом становятся все более открытыми и обсуждаемыми. Однако когда речь заходит о прерывании беременности, это всегда сложный выбор для женщины. Врач может порекомендовать специальные таблетки для медицинского прерывания беременности на ранних сроках. Среди разрешенных к применению препаратов на территории РФ, которые практикует клиника «Азбука здоровья», – Мифепристон и Мифегин.

Медикаментозный аборт – эффективная альтернатива хирургическому вмешательству. До 4 недель он проходит как обычная менструация, а до 9 недель – как обильная.

Что такое медикаментозный аборт?

Это один из способов удаления плодного яйца из матки. Врач назначает пациентке специальные таблетки для прерывания беременности без необходимости хирургического вмешательства. Метод становится все более популярным благодаря своей относительной безопасности и высокой эффективности, особенно на ранних сроках беременности.

Процесс лекарственного аборта включает в себя прием двух препаратов:

  • Синтетический стероидный антигестаген блокирует действие гормона прогестерона, необходимого для поддержания беременности. Это приводит к отслойке эмбриона от стенки матки.
  • Второй препарат стимулирует сокращение маточных мышц, что способствует выходу содержимого матки, включая эмбрион.

Срок прерывания беременности таблетками не должен превышать 9 недель (или до 63 дней с момента начала последней менструации).

Обратите внимание!

Информация на странице носит ознакомительный характер.

Для назначения лечения обратитесь к врачу.

Домашний прием лекарств – недопустим!

Важно подчеркнуть, что это серьезная медицинская процедура, требующая внимательного и квалифицированного подхода.Таблетки для прерывания беременности на ранних сроках должны назначаться только опытным врачом, который оценит медицинскую и психологическую подготовку пациентки, а также решит, насколько безопасно и эффективно использование этих препаратов в ее конкретной ситуации.

Принимать такие лекарства без медицинского наблюдения или по собственной инициативе крайне опасно и недопустимо. Это может привести к серьезным осложнениям для здоровья женщины, включая:

  • кровотечение;
  • инфекции;
  • неполное изгнание плодного яйца, что в свою очередь может повлечь за собой необратимые последствия для репродуктивного здоровья.

Только под наблюдением врача можно обеспечить безопасность процедуры, получить медицинскую поддержку и сопровождение в послеабортном периоде.

Показания и противопоказания

Таблетки рекомендованы в различных ситуациях. Это может быть выбором женщины, которая не готова к материнству из-за различных обстоятельств – финансовых, социальных или личных. Их назначают в случаях, когда беременность представляет угрозу для здоровья матери или обнаружены серьезные патологии плода. Кроме того, таблеточное прерывание беременности на ранних сроках может быть предпочтительным методом после насильственного или нежелательного сексуального контакта.

В медицинской практике существуют строгие нормы относительно назначения и применения подобных препаратов. Понимание показаний и противопоказаний играет ключевую роль в безопасном приеме этих средств. Именно врач после тщательной диагностики и оценки общего состояния пациентки принимает решение, как сделать аборт таблетками.

Показания

Среди основных показаний – прерывание беременности на ранних сроках, индукция родов при полностью доношенной беременности и экстренная посткоитальная контрацепция. Все это подтверждается после предварительной диагностики, а дозировка определяется индивидуально для каждой пациентки, чтобы избежать побочных эффектов.

Противопоказания

Они играют решающую роль в принятии решения о применении таких препаратов. Среди противопоказаний:

  • внематочная беременность;
  • гипокортицизм (надпочечниковая недостаточность);
  • гинекологические заболевания (в том числе большая миома);
  • почечная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата и многие другие факторы.

Они могут сделать медикаментозное прерывание беременности небезопасным или даже опасным для здоровья женщины. Вышеперечисленные противопоказания являются абсолютными.

Как называются таблетки для аборта

В клинике семейной медицины «Азбука здоровья» врач может назначить для прерывания нежеланной беременности определенные препараты. Рассмотрим, как действуют таблетки для аборта.

Мифепристон

Препарат, также известный как RU-486 или «абортивная таблетка», представляет собой синтетический стероидный антигестаген, действие которого направлено на блокирование прогестерона на уровне рецепторов гестагенов и стимуляцию сократительной функции миометрия (мышечного слоя) матки. После приема препарата увеличивается чувствительность миометрия к простагландинам. Это приводит к подавлению развития питательного слоя зародыша и некрозу плодного яйца.

Сопровождающее процесс кровотечение аналогично менструации, вызывает отторжение плодного яйца. Мифепристон обычно используется в комбинации с Мизопростолом.

Мифегин

Препарат блокирует действие прогестерона и способствует отслойке эмбриона от стенки матки. Применяется в клинических условиях под наблюдением медицинского персонала.

Постинор

Комбинированный препарат содержит гормон левоноргестрел и популярен как экстренное контрацептивное средство после незащищенного полового акта или сбоя других методов контрацепции. Левоноргестрел задерживает или ингибирует (подавляет) овуляцию, может изменять слизь шейки матки, делая ее менее доступной для сперматозоидов. Однако Постинор – это не таблетки для прерывания нежелательной беременности после акта, а скорей для ее предотвращения.

Каждый из этих препаратов имеет свои особенности и индикации для применения. Важно получить медицинскую консультацию перед приемом любого из них, чтобы убедиться – выбранный метод соответствует потребностям пациентки и медицинским показаниям.

Способ применения и дозировка

Таблетки для медикаментозного аборта

Обычно схема приема таблеток для медикаментозного аборта включает прием двух различных препаратов в определенной последовательности под наблюдением врача. Дозировка зависит от конкретного препарата и медицинских показаний. Важно строго следовать инструкциям врача и не изменять ее без его разрешения.

Процедура медикаментозного аборта начинается с посещения гинеколога, который проведет необходимые обследования и убедится, что принятое решение безопасно для женщины. После подтверждения беременности пациентка принимает под наблюдением медиков первый препарат – Мифепристон. После этого она остается в клинике на 1-2 часа.

Через 48 часов пациентка вновь приходит в клинику и принимает вторую таблетку – Мизопростол, не покидая медучреждение еще 3 часа. Через сколько времени действуют таблетки для аборта? Обычно процесс (кровянистые выделения) начинается еще во время пребывания в клинике.

Побочные эффекты

После препаратов могут возникнуть различные побочные эффекты: кровотечение, боли внизу живота, головная боль и тошнота. Эти симптомы временные и исчезают за несколько дней. Но следует без промедления обратиться за медицинской помощью, если кровотечение слишком сильное или продолжительное.

Современные препараты для медикаментозного аборта – это важный аспект репродуктивного здоровья женщин. Метод стал альтернативой хирургическому аборту и рекомендуется в различных ситуациях. Однако перед приемом необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом, чтобы убедиться, что это правильное решение для конкретной ситуации.

Список источников

  1. Письмо Минздрава РФ от 15 октября 2015 г. № 15-4/10/2-6120. Медикаментозное прерывание беременности: методы, эффективность, безопасность.
  2. Дикке, Г.Б. Актуальные вопросы медикаментозного аборта в российской гинекологической практике.

Наши врачи-гинекологи

Выделения после медикаментозного аборта —  — фото
Иванова Наталия Львовна
гинеколог, гинеколог-эндокринолог
Медицинский опыт – 22 года
Первая квалификационная категория
Выделения после медикаментозного аборта —  — фото
Василенко Наталья Анатольевна
Акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог
Медицинский опыт – 21 год
Первая квалификационная категория
Выделения после медикаментозного аборта —  — фото
Вахрушева Диана Андреевна
Акушер-гинеколог
Медицинский опыт – 14 лет
Первая квалификационная категория